Délégations

Répartition des délégations aux autres institutions communales ou supracommunales (2017-2020)

 

INSTITUTIONS

DELEGUES

FIBAV 

Gilbert Jacquemoud - Emilie Teixeira Perren-Patric Eggertswyler - Nicolas Mettan 

 

 

 

Fondation Théâtre du Dé 

 

 

Damien Rappaz

 

 

Home St-Jacques

 

  •  Conseil de fondation

Gilbert Jacquemoud

  •  Assemblée des délégués

Benoît Borgeat - Damien Rappaz

  •  Organe de contrôle  

Collonges - Dorénaz - Finhaut

CMS subrégional

 

 

  •  Comité de direction

Collonges - Dorénaz - Finhaut - Massongex - St-Maurice

 

  •  Assemblée générale

 

Benoît Borgeat

Association Région Valais Romand

Représenté par Dorénaz

 

  

Association du cycle d'orientation régional de St-Maurice

 

  • Commission administrative et scolaire

 

Damien Rappaz

  •  Assemblée des délégués

Gilbert Jacquemoud 

Association des classes primaires et enfantines


 

  •  Commission administrative et scolaire

Damien Rappaz

 
  •  Assemblée des délégués

Gilbert Jacquemoud 

Service électrique intercommunal SA


 

  •  Conseil d'administration

Nicolas Mettan

 
  •  Assemblée générale

Patric Eggertswyler 

Rhôneole SA 


 

  •   Conseil d'administration

Gilbert Jacquemoud 

  •   Assemblée générale

Patric Eggertswyler 

Association de la STEP


 

  •  Comité de direction

Gilbert Jacquemoud - Patric Eggertswyler - Arnaud Abbet (pour Siegfried)

  •  Assemblée des délégués

Emilie Teixeira Perren - Benoît Borgeat - Damien Rappaz - Claude-Alain Richard - Virginie Canta - Victor Berclaz (pour Siegfried) 

AITEJ

 

 

  •  Comité de direction

Emilie Teixeira-Perren

  •  Assemblée des délégués

Benoît Borgeat - Patric Eggertswyler - Gilbert Jacquemoud

Conseil mixte 1) 

Patric Eggertswyler - Blaise Mettan

Triage forestier 1) 

Pierre Jacquemoud - Blaise Mettan

SATOM SA

Gilbert Jacquemoud - Damien Rappaz 

SD Evionnaz

Claude-Alain Richard

Autorité de protection district de St-Maurice

Roxane Jacquemoud Fauchère 

APAC

 

  •  Comité

Claude-Alain Richard

  •  Assemblée des délégués

Damien Rappaz - Benoît Borgeat

Autorité de protection district de St-Maurice

 Roxane Jacquemoud Fauchère

 

 

1) Nomination par assemblée bourgeoisiale

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Lire les mentions légales ok